Владельцы гаджетов стали больше следить за сохранностью устройств. По данным МегаФона, в 2021 году страховку оформляет примерно каждый третий покупатель девайса.

Для сравнения: в прошлом году страховался лишь один из пяти купленных устройств. Чтобы избавить себя от лишних волнений, жители Самарской области страхуют смартфоны от кражи, механических повреждений и попадания воды. Чаще всего опция оформляется на SamsungGalaxyM31, XiaomiRedmi 9A и AppleiPhone 11.

Обычно гаджеты подвергаются повреждениям, выскальзывая из рук. Примерно у трети смартфоны вылетают из кармана, четверть забывает о телефоне при вставании, а менее 10% разбивали смартфоны, бросив их в стену. Каждый второй владелец девайса хотя бы однажды разбивал экран.

Особенно бережно к своим смартфонам относятся жители Самарской, Ульяновской областей и Башкирии. Здесь более трети продаж аксессуаров приходится на защитную атрибутику, 69% из которых составляют стекла. Также стало очевидно, что защитные пленки уже не так популярны, ведь они избавляют телефоны только от царапин, а при постоянном падении экран спасет лишь надежное стекло.

По данным МегаФона, стекла покупают в 44 раза чаще, чем пленки, особенно беспокоятся об экранах владельцы смартфонов Xiaomi Redmi 9A/9C, Samsung Galaxy A01 Core, Samsung Galaxy M31.

Не всегда повреждение экрана сразу заметно владельцу. Чтобы вовремя отследить даже малейшие царапины, можно воспользоваться приложением Display protect. Программа позволяет провести удаленную диагностику, а в случае необходимости предложит услугу по ремонту или замене поврежденного экрана девайса.

Фото: pixabay