Наиболее распространенные способы заражения пневмонией - воздушно-капельный и бытовой, поэтому, несмотря на снижение числа заболевших, болезнь не становится менее опасной.

На предыдущей неделе трем сызранцам был поставлен диагноз "пневмония". Снижение заболевания, как отметили в сызранском отделе Роспотребнадзора, составило 62,5%.

В последние недели заметно существенное уменьшение числа заболевших этим коварным недугом: если в конце зимы только в горбольнице №2 ежедневно лечилось от пневмонии порядка 30 пациентов, в том числе и в тяжелом состоянии, то в период с 27 апреля по 3 мая были госпитализированы два пациента в состоянии средней тяжести. Тем не менее, врачей настораживает, что среди заболевших - один малыш в возрасте до двух лет. Как пояснили медики, пневмония у детей имеет свою особенность, она чревата тяжелыми осложнениями: плеврит, дыхательная недостаточность, абсцесс легких могут сопровождать пациентов длительное время и снижать качество их жизни.

Среди трех пациентов, которым было диагностировано воспаление легких, только один обратился к врачу при первых признаках заболевания, ему было своевременно назначено лечение, и госпитализация не понадобилась.