За последние пять лет показатель продолжительности жизни в России вырос более чем на полтора года.

Продолжительность жизни россиян за девять месяцев текущего года увеличилась до 72,6 года, сообщает Министерство здравоохранения страны. Как мы писали ранее, в 2016 году, согласно информации Росстата, средняя продолжительность жизни россиян впервые за историю сбора данных увеличилась до рекордных 71,87 года.

Таким образом, рекордный показатель обновился. В свою очередь, в 2012 году средняя продолжительность жизни в России была на уровне 70,2 лет.

При этом смертность населения снизилась на 2,8% и составила 12,6 случаев на одну тысячу населения. Для сравнения: за девять месяцев 2016 года — 12,9 на тысячу населения.

«Это означает, что в этом году умерло на 39,3 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года»,— сообщается на сайте Минздрава.

Смертность россиян снизилась по всем основным причинам. Самые высокие показатели связаны с болезнями системы кровообращения, раком, туберкулезом, болезнями органов дыхания и органов пищеварения, ДТП и алкогольным отравлением.

Также на протяжении 2017 года удерживается исторический минимум показателя младенческой смертности: за девять месяцев он снизился на 12% и составляет 5,3 на одну тысячу родившихся живыми. Более чем в большинстве регионов этот показатель ниже 5,0.