В стране представили разработанный препарат.

Федеральное медико-биологическое агентство представило препарат для лечения коронавирусной инфекции. Он создан на основе противомалярийного препарата мефлохина. Об этом 28 марта сообщают федеральные СМИ, со ссылкой на пресс-службу ФМБА.

Отмечается, что научно-производственный центр «Фармзащита» разработал схему лечения с учетом китайского и французского опыта.

- Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом, - подчеркнула руководитель агентства Вероника Скворцова.

По ее словам, добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это, по мнению Скворцовой, должно обеспечить эффективное лечение пациентов с COVID-19 различной степени тяжести.

Кроме того, как уточняют в ФМБА, на основе мефлохина ведется разработка эффективной и безопасной схемы профилактики коронавируса. Уже известно, что разработки предлагается включить в методические рекомендации Минздрава.

Ранее Минздрав страны расширил список возможных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. В частности, к ним отнесли лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир и фавипиравир.