Во вторник, 5 сентября, в сызранской Думе прошли публичные слушания по проекту изменений в городской Устав. Среди нескольких поправок значится положение о пятилетнем сроке полномочий главы Сызрани.

На заседании Комитета по местному самоуправлению рассмотрели несколько статей, которые необходимо дополнить, в связи изменившимся федеральным законодательством. Прежде всего, внимание депутатов обратили на утратившую актуальность статью о выборах главы городской администрации. Например, в новой редакции Устава слово «администрация» отсутствует.

– Депутаты предлагают закрепить в Уставе города положение о том, что срок главы Сызрани составляет пять лет. У нас уже в решении Думы это было закреплено, когда избирали главу городского округа. Теперь это надо закрепить в Уставе города, – сообщил Сергей Сазонов, начальник юридического отдела Думы.

Кроме того, уточнения в Уставе коснулись изменения формулировок о собраниях граждан, которые будут проводиться по инициативе граждан в количестве не менее 10 человек. Ранее это количество в уставе не регламентировалось.

Отдельный вопрос возник у депутата Николай Алексанина о «ежемесячных доплатах к трудовой пенсии» депутатов. Эта формулировка в городском Уставе, согласно новому федеральному закону, должна быть заменена словами «пенсии за выслугу лет к страховой пенсии».

Такое словосочетание «пенсия к пенсии» вызвало с у парламентария вопрос к начальнику юридического отдела: «Что это? Дополнительные средства? Не станет ли это нагрузкой на городской бюджет?»

В ответ Сергей Сазонов пояснил, что сумма и порядок начисления пенсии с доплатой за выслугу лет депутатам не изменится. Меняется только формулировка в Уставе. На публичных слушаниях одобрили проект поправок Устава, и только теперь его рассмотрение стало возможным на пленарном заседании Думы.