Имя автора стало известно вчера на пресс-конференции в Москве. Автор написал для разных регионов четыре варианта текста, которые погрузят участников в эпоху Толстого и Гоголя.

Автор текста, благодаря которому сызранцы смогут проверить свою грамотность - Павел Басинский.

Павел Басинский - российский писатель, литературовед и литературный критик. Член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Литературный обозреватель «Российской газеты». Специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького. За книгу «Лев Толстой: бегство из рая» в 2010 году был удостоен премии «Большая книга».

По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Из книг этого автора хорошо известны такие, как «Русский роман, или Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие.

Для Тотального диктанта 2019 года Павел Басинский уже написал четыре неординарных текста (для разных часовых поясов), которые связаны между собой одной идеей и которые погрузят участников ТД-2018 в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого.

Напомним, что всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. В 2019-ом он состоится 13 апреля. Площадкой для проведения ТД-2019 будет сызранский филиал СамГТУ.