В Государственной думе раскрыли размер зарплат депутатов и доплат, которые они получают к пенсии по старости (инвалидности). Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты, проработавшие в Госдуме больше пяти лет, имеют право на доплату к пенсии. При стаже от пяти до десяти лет суммарное пенсионное обеспечение (с учетом страховой пенсии по старости) составляет 46,6 тыс. руб. Если гражданин был депутатом менее пяти лет, то доплату к пенсии он не получает.

- Таким образом, пенсионное обеспечение депутата ГД составляет 46 тыс. 626 рублей при исполнении обязанностей от пяти до 10 лет и 63 тыс. 581 рубль при исполнении обязанностей 10 лет и более - говорится в сообщении Госдумы.

Как заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, Госдума опубликовала данные о пенсиях депутатов для того, чтобы предотвратить спекуляции на эту тему на различных ресурсах. Спикер палаты также обратил внимание на то, что соответствующие начисления депутатам производятся только при выходе на пенсию и по истечении сроков их полномочий.

Фактическая начисленная среднемесячная зарплата депутата (то есть с учетом дней болезни и отпусков) за первое полугодие 2018 года составила 388,5 тыс. руб. В этом году парламентариям впервые с 2014 года проиндексировали зарплаты на 4%.

Добавим, что, по данным правительства, с учетом индексации среднегодовой размер пенсии россиян в 2018 году составляет 14,1 тыс. руб в месяц.

фото из свободных источников