Библиотека-филиал №18 в Юго-Западном районе полностью поменяет свое "лицо": она вошла в нацпроект "Культура", на выделенные деньги идет ее модернизация и смена формата.

В сызранской библиотеке №18, что в Юго-Западном районе, 22 августа прошел пресс-тур для областных СМИ. Журналистам рассказали о ходе капитального ремонта в здании, а также о планах по внедрению современного библиотечного формата «модельной библиотеки». Ремонтные работы и масштабные нововведения по концепции осуществляются в рамках национального проекта «Культура».

После того, как эта библиотека победила в нацпроекте, была разработана концепция, благодаря которой в ходе ремонта происходит модернизация пространства. Сделано «зонирование» библиотеки: вместо пяти основных зон с традиционным читальным залом и абонементом, здесь появится 11 новых зон. В их числе - зоны детского чтения, зоны семейного комфортного пребывания родителей с детьми, пространство для молодежи, «арт-холл» с выставками. Появится современный интернет-центр, оборудованный многочисленными компьютерами и оргтехникой. Также в библиотеке серьезно обновят книжный фонд, будет подключена Национальная электронная библиотека, интернет-магазин электронных книг.

Что касается хода ремонта, то на данный момент в помещении библиотеки проведены подготовительные работы - разобраны перегородки, демонтированы старые двери и проводка, возведены новые бетонные перегородки и оштукатурены покрытия. Рабочие производят стяжку полов, кладут плитку. Следующий этап предполагает ряд отделочных работ.

- Ремонт должен быть закончен уже к 15 сентября, после чего будет поступать оборудование. Тогда уже начнутся «приятные» работы, когда станут собирать стеллажи, устанавливать компьютеры, и будем готовиться к открытию библиотеки. Оно намечено на 8 ноября, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ заведующая филиала Вера Плохова.

Отметим, что модельные библиотеки отличает высокая технологичность, оснащенность компьютерной техникой, а также расширение функций до возможностей культурного центра. По всей стране в рамках нацпроекта «Культура» должны быть переоснащены 660 муниципальных библиотек.