В Сызрани пройдет тотальный диктант по тексту автора "Приключений Джона Половинкина" - всего в тотальном диктанте примут участие 79 стран.

Каждую весну вот уже на протяжении 15 лет проводится «Тотальный диктант». Это акция - для всех желающих, независимо от их возраста, пола, национальности, социального положения - для всех, кто стремится говорить или писать по-русски.

В Сызрани «Тотальный диктант» пройдет на площадке Сызранского филиала СамГТУ на ул. Советская, в субботу, 13 апреля. Начало диктанта в 15 часов.

Этот образовательный проект призван показать, что быть грамотным в наше время весьма важно, что заниматься одним из мировых языков трудно, но увлекательно.

По традиции тексты для «Тотального диктанта» пишут современные писатели – Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Усачёв, Леонид Юзефович, Гузель Яхина. Были и исключения: дважды участники акции писали диктант на основе фрагментов произведений русских классиков - Николая Гоголя и Льва Толстого.

В этом году текст для «Тотального диктанта» создал Павел Басинский. Это российский писатель, литературовед, критик. Широкой общественности он больше знаком как автор известных книжек «Русский роман, или Приключения Джона Половинкина» и «Посмотри на меня». В 2017 году Павел Басинский получил на «Кинотавре» первую премию за лучший сценарий, написанный к фильму «История одного назначения».

«Тотальный диктант» - проект глобальный, его пишут не только в России, но также в других странах. Так, известно, что в этом году во время акции за парты сядет свыше 250 тысяч любителей изящной словесности в 772 населенных пунктах 79 стран, включая Мьянму и Перу.