В городском Управлении культуры рассказали об афише ежегодного музыкального фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» в 2018 году.

В этом году фестиваль пройдет в период с 13 по 19 августа.

Так, 13 августа, в понедельник, в Краеведческом музее пройдет открытие российско-французской художественной выставки «Искусство объединяет людей». Мероприятие начнется в 15:00. Также в этот день в детском парке «Гномик» в 17:00 пройдет концерт участников фестиваля «Фестиваль «Серебряные трубы» - детям».

На следующий день во вторник, 14 августа, на площади ДК «Авангард» и стадионе «Волжанин» одновременно пройдет концерт участников фестиваля. В 16.00 состоится концерт участников фестиваля (Стадион СВВАУЛ)

В среду, 15 августа, в 10:30 на сцене Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой пройдет концерт оркестра русских народных инструментов МБУ «ЦМИиК». Ну а вечером в этот же день горожане смогут посетить открытие ХХII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», который состоится в Драматическом театре им. А.Н. Толстого.

В четверг, 16 августа, в 10:00 утра начнется концерт колокольной музыки ансамбля «Благовест». Он пройдет на площади сызранского кремля. Далее в 12:00 здании Казанского Кафедрального собора пройдет концерт муниципального академического хора «Многолетие». Вечером в 18:00 сразу на двух площадках: площадь ТЦ «Монгора и площадь ТЦ «Образцовый» состоятся концерты участников фестиваля.

В пятницу, 17 августа, горожан приглашают сразу на четыре мероприятия. В 11:00 пройдут конкурсные прослушивания II Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей им. В. М. Халилова. Это мероприятие пройдет в Драматическом театре им. А. Н. Толстого. В обед, в 13:00 на площади имени Ленина планируется плац-концерт участников II Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей им. В. М. Халилова. Далее в 15:30 в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева пройдет концерт флейтовой музыки. В этот же день в 17:00 на площади сызранского кремля пройдет арт-пикник «Планеты Маленького принца». В 18:00 в ДК пос. Новокашпирский им. М. Жукова и ДК пос. Сердовино одновременно пройдут концерты участников фестиваля.

В последний день фестиваля, в субботу 18 августа, горожан ждет также насыщенная программа. В 16:00 от сызранского кремля до площади имени Ленина состоится праздничное шествие «По главной улице с оркестром». В 17:00 в детском парке «Гномик» и на площади имени Ленина пройдет городской праздник «Сызранский помидор». После этого в 18:00 на площади имени Ленина проведут церемонию награждения участников II Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей им. В. М. Халилова и XXII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», а также гала-концерт участников фестиваля

Отметим, что в этом году в фестивале примут участие творческие коллективы Франции и России - духовые оркестры и ансамбли из Московской, Владимирской областей, Саратова, Тамбова, Самары, Сызрани. В числе почетных гостей будут художник Клод Зигельмейер, президент Международной ассоциации «Палитра мира»; Александр Халилов, заслуженный артист России, доцент института военных дирижеров, музыкальный координатор Международного военно-музыкального фестиваля в Москве «Спасская башня»; Вениамин Мясоедов, заслуженный артист России, профессор института военных дирижеров Московского военного университета, солист Центрального оркестра Министерства обороны России и Центрального оркестра МВД РФ.