На площадях и в парках Сызрани всю неделю будет звучать музыка: запланированы выступления участников «Серебряных трубы Поволжья», арт-пикник и многие другие мероприятия.

Международный фестиваль духовых оркестров пройдет в Сызрани с 13 по 18 августа. 13 августа, во вторник, два концерта пройдут в Казанском соборе и парке "Гномик". Открытие фестиваля состоится среду, 14 августа в драматическом театре, в 18 часов. В фестивале примут участие творческие коллективы Франции, Испании и России. В числе российских участников: духовые оркестры и инструментальные ансамбли из Москвы, Оренбурга, Самары и Сызрани.

15 августа концерты пройдут во всех домах культуры, москвичи выступят в камерном зале Центральной библиотеки, сызранский оркестр русских народных инструментов - в драмтеатре. Напомним, что рамках Фестиваля уже в третий раз пройдет Всероссийский конкурс детских и молодёжных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» имени Александра Халилова. 16 августа на сцене театра состоится прослушивание участников конкурса-фестиваля, которое перейдет затем на площадь перед драмтеатром - там пройдет плац-концерт лучших коллективов. Звуки флейты будут звучать в Центральной библиотеке, а в парке Горького пройдет арт-пикник.

И основные торжества пройдут в субботу, 17 августа. В 15 часов на площади им. Ленина выступят сызранские коллективы, а затем шествие "По главной улице с оркестром" откроет праздник "Сызранский помидор" - в 16 часов праздничная музыкальная колонна тронется от сызранского кремля и пройдет к площади им. Ленина. На самой площади и в двух примыкающих к ней парках будут работать фестивальные площадки, а на площади пройдет награждение победителей конкурса-фестиваля "Серебряные трубы Поволжья", которое завершится гала-концертом.

Традиционно, в числе почетных гостей будут президент Международной федерации "Еврооркестрия" Клод Револьт и Заслуженный артист России Александр Халилов. Также в Сызрань приедет Вениамин Мясоедов, заслуженный артист России, профессор института военных дирижеров Московского военного университета, солист Центрального оркестра Министерства обороны России и Центрального оркестра МВД РФ.