Праздник выпадает на субботу, поэтому при пятидневной рабочей неделе сызранцы будут отдыхать три дня.

Пресс-служба Администрации г.о. Сызрань сегодня на своём сайте опубликовала информацию о программе мероприятий на День народного единства 4 ноября.

- в 10:00 в Казанском соборе состоится литургия, посвященная Дню Казанской иконы Божией матери с выступлением сводного хора епархиального центра города.

- в 11:30 на площади возле здания Сызранского драматического театра состоится праздничный митинг.

Также сообщается, что в субботу, 4 ноября, будет прекращено движение транспортных средств по ул.Советская. Проезд на время проведения праздника, с 8:00 до 16:00, будет ограничен на участке от пересечения улиц Советская - Володарского до пересечения улиц Советская – Победы.

Следует отметить, что 4 ноября в 2017 году выпадает на субботу, а, это значит, что при пятидневной рабочей неделе этот день считается выходным. По этой причине празднование Дня народного единства переносится на 6-е ноября (понедельник). Этот день объявлен нерабочим. Таким образом, у сызранцев есть возможность отметить этот праздник сразу тремя выходными днями с 4 по 6 ноября и поучаствовать в праздничных мероприятиях.

День народного единства - довольно молодой праздник. Впервые государственным праздником и нерабочим днём его отпраздновали в 2005 году.