Тарифы для проезда по дорогам региона утверждены Губернской думой. До этого в Самарской области платных дорог не было.

Правительство Самарской области утвердило максимальные тарифы на проезд по автодорогам. Они будут составлять: для легковых автомобилей — 2 рубля 10 копеек за один километр, для среднегабаритных транспортных средств — 4 рубля 10 копеек за один километр, для грузовых — 12 рублей 30 копеек за один километр.

Нужно отметить, что пока в нашем регионе нет платных дорог - об этом напоминает 63.ru. причиной для установления тарифов стало строительство моста через Волгу у Климовки, в Шигонском районе. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что проезд по новому мосту станет платным, поскольку в его строительстве задействованы деньги частного инвестора. Проходит конкурс по заключению концессионного соглашения. По предложению инвестора, проезд по мосту будет обходиться в 200–1200 рублей в зависимости от параметров машины.

- Установление предельной оплаты необходимо для того, чтобы у концессионера не было возможности завышать стоимость проезда по платному участку дороги. Тарифы обсудят в губернской думе, - объяснили в региональном правительстве.

Платными должны стать два участка в Самарской области: мост через Волгу у Климовки и участок магистрали Центральной от Ракитовского шоссе в Самаре до обводной дороги. Скорее всего, к его строительству приступят не раньше 2020 года.