Вкладчикам возместят 100% суммы всех его вкладов, включая проценты, но не более 1,4 млн рублей.

В отделениях «Сбербанка» в понедельник 23 июля начали выплачивать средства вкладчикам «Газбанка», которого 11 июля ЦБ лишил лицензии на осуществление банковских операций.

«Агентство по страхованию вкладов» оценило обязательства «Газбанка» перед вкладчиками в 17,8 млрд рублей. Всего за выплатами могут обратиться 47,5 тыс. клиентов. В Самарской области обязательства перед 42 тыс. вкладчиков составляют около 15,6 млрд рублей.

Крое того, после отзыва лицензии «Газбанка» оказались заморожены зарплаты и пенсии тысяч жителей Самарской области. В Сызрани, в частности, органы соцзащиты проинформировали граждан, получавших льготные выплаты через «Газбанк», что теперь смогут перейти в иные банки или получать выплаты в отделениях Почты. Таких льготников в Сызрани оказалось 43 человека. Количество пострадавших вкладчиков неизвестно.

Как сообщает АСВ, возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, по состоянию на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн рублей.

Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета). По вкладу в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 июля 2018 года.

Требования по вкладам в размере, превышающем выплаченное страховое возмещение, будут удовлетворяться за счет имеющегося имущества и других активов банка в ходе конкурсного производства.

Для получения возмещения вкладчик представляет в банк-агент только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также заполняет заявление по установленной форме. С заявлением вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью.

Выплаты будут предоставляться до завершения в отношении Газбанка процедуры ликвидации. При этом Сбербанк будет принимать заявления и другие необходимые документы, выплачивать страховое возмещение в течение не менее двух лет. Затем эти функции либо передадут банку-агенту, либо будут осуществляться непосредственно АСВ.

Перечень адресов структурных подразделений ПАО «Сбербанк» для выплаты страхового возмещения вкладчикам - физлицам в Сызрани: ул. Гидротурбинная, 12; ул. Лазо, 28; пр. 50 лет Октября, 4б; пр. 50 Лет Октября, 54; ул. Советская, 89; ул. Советская, 42.