Компания «ЦентрГрадПроект» выполнила проект, который демонстрирует, где расположится школа на полторы тысячи мест в центре Сызрани. Эту работу компания провела по заказу Комитета по строительству и архитектуре сызранской администрации.

Известно, что школа займет почти весь квартал улиц Карла Маркса, Победы, Соловьева и Бабушкина. Один из корпусов расположится у склона по улице Карла Маркса. Также там планируется сделать спортивный стадион. По проекту, центральным входом школа будет ориентирована на улицу Соловьева. Об этом сообщает "Маленькая Сызрань".

Проект школы, который планируется реализовать в Сызрани, ранее был воплощен в «Южном городе» в Самаре. Это комплекс из 7 корпусов. Их высота от одного до четырех этажей. Общая площадь всех зданий – 15.200 квадратных метров. Проект предусматривает разместить блоки учебных помещений начальных и старших классов, четыре спортивных зала, столовую с двумя обеденными залами, фойе с зимним садом, библиотеку с медиацентром и читальный зал с книгохранилищем.

По смете 2016 года цена проекта около 840 млн. рублей. Вероятно, что строительство будет вестись за счет средств спонсоров, либо субсидий из вышестоящих бюджетов.

Известно, что власти Сызрани обратились в министерство строительства Самарской области с просьбой включить этот проект в программу строительства образовательных учреждений.