В рамках престижного турнира сызранцы, в общей сложности, завоевали пять наград.

2 декабря в Сызрани на базе ФОК «Надежда» прошел V открытый турнир Самарской области по дзюдо, посвященный памяти тренера-основоположника Александра Жигулёва. В соревнованиях приняли участие 16 команд из городов Самарской, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей - всего 152 спортсмена в возрасте до 15 лет.

Было разыграно по девять комплектов наград у девушек и юношей. Сызранские дзюдоисты сумели взять пять медалей. Так, в категории до 63 кг среди девушек победительницей стала Ираида Дмитриева. Бронзовые медали принесли в копилку Иван Пчёлкин и Александр Кирьянов.

Как мы сообщали ранее, в категории до 52 килограмм «серебро» завоевала Александра Аксянова. «Бронза» же в весе до 36 кг досталась сызранке Наталье Горшковой.

Отметим, ровно 50 лет назад, осенью 1967 года, состоялся первый набор в спортивную секцию борьбы самбо при ДК «Авангард» молодого тренера Александра Викторовича Жигулёва. В 1984 году начинает развиваться дзюдо.

Строгий, жесткий, но справедливый, настоящий мужик - так говорят о Жигулёве его воспитанники. Прекрасный тренер, сильный организатор. Кстати, именно Александр Викторович 29 лет назад стал организатором мастерского турнира по дзюдо в Сызрани, который сейчас проводится в областной столице и носит статус Всероссийских соревнований по дзюдо «Кубок Губернатора Самарской области».