Десять лет назад в культурной сфере Сызрани появилось новое слово. Теперь в конкурсе «Сызранские чижовники» побеждают лучшие коллективы Правобережья.

В ДШИ пос. Варламово прошел X Фестиваль народного танца «Сызранские чижовники». Появившись 10 лет назад, конкурс вырос до масштабов зонального, и каждый год принимает более 150 участников. Идейным вдохновителем и организатором конкурса стала Галина Чижова - преподаватель хореографии ДШИ.


Участники фестиваля-конкурса в возрасте от 7 до 18 лет имеют возможность получить яркие впечатления от выступлений, поучиться мастерству у более опытных конкурсантов, которые приезжают на конкурс не в первый раз.


В этом году Гран – при фестиваля за выступление в номинации «Ансамбли» получил Образцовый художественный ансамбль «Карусель» из сызранской ДШИ №1.

Также представители этого ансамбля получили несколько дипломов лауреатов первой степени в ряде номинаций. Кроме того, дипломов лауреата первой степени в различных номинациях удостоились народный театр танца «Вернисаж» из ДК «Художественный», Образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» из ДШИ им. А. И. Островского и образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» из ДШИ №3. Еще ряд коллективов и участников получили дипломы лауреатов второй и третьей степени, а также диплом за оригинальную постановку танца.