В результате двухдневных состязаний определена самая спортивная, боевая, лучшая во всех отношениях пожарная часть и самые спортивные, подготовленные к спасению в самых сложных ситуациях пожарные.

В июне на стадионах «Кристалл» и «Центральный» прошел Открытый чемпионат Сызрани по пожарно-спасательному спорту в командном и личном первенстве, посвященный Году культуры безопасности МЧС России. В соревнованиях приняли участие команды сызранских пожарных и спасателей: ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области»: 85-ПСЧ, 95-ПСЧ, 96-ПСЧ, а также сызранская «Аварийно-спасательная служба», пожарная часть №26 на объектах АО «СНПЗ» и АО «Сызраньнефтепродукт» и пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Самарской области.

В первый день чемпионата проводились 2 вида соревнований – подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и боевое развертывание. В подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, в личном первенстве 1 место занял Корольков Евгений (МБУ «АСС»), 2 место – Мишак Максим (95-ПСЧ), и 3 место – Корольков Александр (85-ПСЧ).

Во второй день соревнований проводились еще два вида соревнований - преодоление 100 метровой полосы с препятствиями и пожарная эстафета 4 х 100 метров.

В итоге по результатам всех видов соревнований победителями городского чемпионата по пожарно-спасательному спорту 2018 года стала команда 95-ПСЧ, второе место заняла команда МБУ «АСС», третьими стали спортсмены 96-ПСЧ.

Наряду со взрослыми в соревнованиях принимали участие юноши и девушки трех возрастных категорий. Они состязались в подъёме по штурмовой лестнице и преодолении 100 метровой полосы с препятствиями в личном первенстве.

На торжественном закрытии соревнований победители и призеры чемпионата были награждены кубками, медалями и дипломами.