Около 200 посетителей магазинов, кафе и игрового центра ТЦ «Монгора» эвакуировали на улицу за 4 минуты.

Это время было зафиксировано в акте об эвакуации, составленном сотрудниками седьмого отряда противопожарной службы. 28 марта отряд совместно с отделом надзорной деятельности МЧС и руководством торгового центра «Монгора» объявили учебную тревогу и провели отработку эвакуации граждан на случай возникновения пожара.

Примерно в 13:30 во всех помещениях «Монгоры» сработала пожарная сигнализация. Спустя секунды посетители кафе и магазинов направились к выходам. Никакой паники или суматохи не было – тревогу объявили учебной по громкоговорящей связи.

Люди не шутили, не требовали пустить их к прилавкам - наоборот, после недавней трагедии в Кемерово сызранцы очень серьёзно отнеслись к призыву об эвакуации.

Тут же в торговый центр прибыли две машины 95-ой противопожарной части.

– Если бы тревога была не учебной, то приехало бы больше машин, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ пожарные. Офицеры надзорного ведомства МЧС следили, насколько отлаженно работала система пожаробезопасности, чтобы в случае обнаружения сразу указать на недостатки, о которых говорят сегодня по всей России.

– Это, прежде всего, могут быть закрытые пути эвакуации. Очень часто собственники общественных объектов закрывают двери эвакуационных выходов на замки. Плюс обучение персонала и содержание системы пожарной автоматической сигнализации, её обслуживанию предприниматели меньше уделяют внимания в отсутствии проверок надзорных органов, – сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС Евгений Сафронов.

Было отмечено, что продавцы и охранники «Монгоры» подсказывали покупателям, что им без паники следует покинуть торговый центр через эвакуационные выходы. Двери всех из них оказались практически открытыми, запертыми изнутри только на металлические щеколды.

Кроме того, специальные датчики движения сообщали на видео-пульт охраны, что в помещениях не осталось ни одного человека.

Пожарные развернули рукава, но тушить ничего не стали. Огонь был условным, но тревога - не напрасной. Сегодня в Сызрани собственникам всех общественных помещений рекомендовано проводить такие эвакуации самостоятельно и ежеквартально.