Печная зола - источник возгорания. Как сообщает отдел надзорной деятельности Сызрани, неоднократно на территории Правобережья происходили пожары по причине нарушения требований пожарной безопасности при обращении с печной золой.

Последний случай возникновения пожара по этой причине произошел в Сызрани в понедельник, 26 февраля. Прибывшие пожарные обнаружили, что во дворе частного дома открытым пламенем горел сарай, возле которого располагалась баня. Баню практически удалось отстоять, а вот сарай сгорел.

В последствии пожарные установили: хозяйка чистила от золы печь, которую топила утром. С момента последней топки прошло уже пять часов, и хозяйка решила, что зола полностью остыла. Коварство золы в том, что она может стать источником возгорания и через двое суток после того как огонь в печи будет потушен. Не подозревая об этом, хозяйка стала готовить печь к новой топке. Золу сложили в синтетический мешок из-под сахара и положили его в дровяной сарай.

Через два часа в дровяном сарае начался пожар.

В этой связи, отдел надзорной деятельности напоминает правила противопожарного режима: зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место, ибо неостывшая зола может быть является источником опасности.