В лаборатории предварительно подтвердили положительный диагноз у одной из них.

В лаборатории Роспотребнадзора в Самаре предварительно подтвердили положительный диагноз у одной из госпитализированных жительниц Сызрани. Напомним, мать и ее дочь увезли из города и доставили в тольяттинскую клинику в воскресенье, 22 марта. Последняя недавно вернулась из заграничной поездки. По возвращении домой, женщина обратилась в городскую поликлинику, где у нее и ее матери заподозрили коронавирусную инфекцию.

Тем не менее, окончательное решение по результатам взятых проб вынесет федеральный центр в Новосибирске. Об этом сегодня, 24 марта, пишет портал ProGorodSamara со ссылкой на главврача тольяттинской городской больницы № 5 Николая Ренца.


- Подтверждение коронавируса проходит в два этапа. Сначала проводится исследование в лаборатории Роспотребнадзора в Самаре. Там могут поставить «плюс», он идёт, как «сомнительный». После этого материал отправляется в федеральный центр «Вектор» в Новосибирск, где выносится окончательное решение, - описывает схему специалист.

Как подчеркивает Ренц, подобный метод используется и при выявлении ВИЧ. Анализы второй женщины до сих пор проверяет самарская лаборатория. Всё это время женщины будут находиться под строгим карантином.