В Федеральной службе исполнения наказаний озвучили величину зарплаты заключенных в России. Средняя зарплата российских работающих заключенных составляет 4,8 тысячи рублей в месяц. Об этом передают РИА Новости

В понедельник, 8 октября, с таким заявлением выступил сообщил врио начальника управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Пантелеев.

В ведомстве заверили, что заработная плата отбывающих наказание не опускается ниже минимального размера оплаты труда, но существует ряд вычетов, в том числе выплаты по искам потерпевших от их преступлений, алименты и деньги за содержание — еду и одежду. По словам Пантелеева, заработанные деньги поступают на лицевые счета заключенных.

Добавим, что труд заключенных используется в швейной промышленности (25,4 процента), металлообрабатывающей (15,3 процента), сельскохозяйственной (14,1 процента) и деревообрабатывающей (11,6 процента) промышленности.

Во ФСИН уточнили, что значительную роль в организации труда заключенных играет привлечение госзаказов. В настоящее время пакет заказов составляет 1,6 миллиарда рублей.