До конца года будет расселено более 70 квартир из пяти аварийных домов.

Власти Сызрани вкладывают крупные бюджетные деньги, чтобы решить социальную проблему по переселению обладателей маленьких ветхих квартир. Жильцы сами называют свои малометражки халупами. Комнаты такой малой площади уже не строят, поэтому подобрать равноценное жилье для таких переселенцев практически невозможно, поясняют специалисты. На деле муниципалитет обеспечит людей жильем с большей площадью, чем у них было в аварийных домах.

– До конца года планируется переселить жильцов более 70 ветхих квартир из домов, признанных аварийными в 2012 году, – сообщили на аппаратном совещании в администрации Сызрани.

Источник КТВ-ЛУЧ пояснил, что новые квартиры закупаются на улицах Октябрьская, Шеврохромовская, Некрасовский переулок и в других районах. Там, где застройщик способен предложить жилье, у которого стоимость квадратного метра не превышает установленный областным правительством норматив.

Напомним, что в прошлом году государственная программа по переселению жителей аварийных домов завершилась. Но учитывая, как много людей продолжают жить в ужасных условиях, правительство РФ продолжило финансировать программу. В бюджет Сызрани поступили средства, которые позволят расселять граждан в два этапа до 2021 года.