Источником заражения геморрагической лихорадки с почечным синдромом являются различные виды диких мышевидных грызунов, в основном рыжая полевка. Подхватить болезнь можно и по месту жительства.

Самарский регион традиционно находится в зоне природных очагов так называемой мышиной лихорадки.

Заболеваемость геморрагической лихорадкой в губернии ежегодно превышает показатели по стране. Специалисты назвали самые опасные очаги.

- Эпидемически активные природные очаги расположены в лесном массиве Самарской луки, лесостепной зоне в Похвистневском, Шенталинском, Клявлинском, Камышлинском, Кинель-Черкасском районах, а также около Жигулевска. В эпидемически опасной зоне находится леса вокруг Самары, - говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства подчеркнули, что заразиться опасной болезнью можно не только во время пребывания в лесу, на рыбалке или на дачных участках. Подхватить болезнь можно и по месту жительства. В зоне риска дома, расположенные около леса.

Основные пути заражения: воздушно-пылевой путь и пищевой. Когда заражение происходит при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов. От человека к человеку инфекция не передается.