Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют любителям священного обряда купаться только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний, которые должны быть ограждены.

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

В Сызранском районе официальные купели будут организованы в селах Губино, Трубетчино и Старая Рачейка, а также поселке Балашейка. Это следует из списка мест проведения крещенских купаний, опубликованного на сайте ГУ МЧС по Самарской области.

При этом, судя по официальным данным, в Шигонском районе организация официальных купелей не запланирована.

Напомним, на Крещение в Сызрани будет работать только одна официальная купель. Речь идёт о купальнях в поселке Новокашпирский на территории Святого источника Феодоровской Божией Матери. Там в 23:00 состоится Великое освящение воды, а в полночь начнутся сами массовые купания горожан.

Кроме того, 18 января, Управление ОБ, ГО и ЧС, совместно с Центром ГИМС МЧС России по Самарской области, проведёт рейд по выявлению несанкционированных прорубей на водных объектах Сызрани

В период с 21:00 18 января до 21:00 19 января будет проводиться ещё один рейд для пресечения возможных фактов купания в несанкционированных прорубях. В праздник на дежурстве будут находиться сотрудники Поисково-спасательного отряда.