Кандидатуру уроженца Оренбургской области утвердили депутаты Самарской губернской думы и Генпрокурор России.

Депутаты Самарской губернской думы одобрили кандидатуру нового прокурора Самарской области. На эту должность был назначен государственный советник юстиции Сергей Бережицкий. Кандидатуру Бережицкого утвердил генеральный прокурор России. Депутаты Губернской Думы на пленарном заседании областного парламента, прошедшем во вторник, 31 марта, одобрили кандидатуру Бережицкого единогласно.

До нового назначения Сергей Бережицкий занимал пост прокурора Оренбургской области.

Родился Бережицкий в 1966 году в Новотроицке, в 1991 году окончил Оренбургский факультет Московского юридического института. С 1991 года работал помощником прокурора Дзержинского района Оренбурга. С 2002 занимал должность заместителя прокурора Оренбургской области, а с 2009 по 2015 год работал прокурором Кировской области. Позже Бережицкий возвратился в Оренбург.

Стоит отметить, что должность прокурора Самарской области оставалась вакантной еще сентября 2019 года. Экс-прокурор региона Константин Букреев был назначен на должность Московского межрегионального транспортного прокурора. После его ухода, на пост прокурора региона согласовывали Александра Блошкина из Красноярского края, но назначения его на эту должность так и не произошло.