В Сызрани продолжается работа в рамках проекта «Комфортная городская среда». Напомним, что представители Общественных советов, жители Сызрани направляют свои предложения по благоустройству тех или иных общественных территорий города. В Комитете по строительству и архитектуре формируются проекты, основанные на этих предложениях.

Наш сайт уже писал о проекте благоустройства площади перед ДК «Горизонт» в Юго- Западном районе. Руководитель Комитета Алексей Черников рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ о том, что готовы еще пять проектов. Среди них Сквер воинской Славы по ул. Маршала Жукова и площадь перед ДК «Шахтер» в пос. Новокашпирский.

- Жители поселка Новокашпирский проявили инициативу именно об обустройстве площади перед Домом культуры, так как там проходят практически все культурно – массовые мероприятия, люди любят там гулять, и они хотят видеть это место более благоустроенным. Проектом предусмотрено размещение малых архитектурных форм: новых лавочек, урн. Также предусмотрены новые светильники и новое асфальтовое покрытие, - отметил Алексей Черников.

Также он рассказал, что многие жители военного городка выступили с инициативой сделать Сквер воинской Славы на ул. Маршала Жукова.

- Проект предусматривает обустройство в этом сквере пешеходных зон, чтобы там можно было гулять, в том числе, семьям с детьми. Удобные дорожки, лавочки, зоны для отдыха с детьми и новые зеленые насаждения – все это есть в проекте.

Еще по ряду предложений сызранцев проекты сейчас разрабатываются и будут готовы в ближайшее время. Среди них сквер по улице Жуковского, парк по ул. Пархоменко в пос. Заводской, сквер по ул. Магистральная, прогулочная зона по переулку Достоевского и благоустройство Кузнецкого парка. Там проектом предусмотрены детские площадки, новые лавочки и урны и парковые светильники.

Все проекты, которые сейчас разрабатываются в Комитете по строительству и архитектуре предусматривают в первую очередь новое асфальтовое покрытие, чтобы можно было кататься на роликовых коньках, гироскутерах. Не забывают проектировщики о газонах и цветниках.

Заместитель Главы Сызрани Алексей Романенко отметил, что очередность реализации каждого проекта зависит от самих сызранцев. Поддержать понравившиеся проекты можно будет 18 марта, в день выборов Президента России.

Именно, в этот день, будет проходить общественный опрос жителей городов, по результатам которого будет сформирована очередность благоустройства городских общественных территорий для каждого муниципального образования.

Кстати, внести свои предложения по благоустройству в рамках проекта «Комфортная городская среда» можно до 10 февраля в Комитет ЖКХ на ул. Ульяновская, 61, кабинет 20. Дополнительная информация по телефону 8(8464) 98-59-20.