Результаты выборов в Сызрани для "Единой России" оказались лучше, чем в Тольятти. Издание "Самарское обозрение" провело свой анализ прошедших выборов.

Список КПРФ набрал 36,1% у КПРФ, тогда как «ЕР» — 34,6%. Еще 15,5% взяла ЛДПР, «Справедливой России» достались 8,1%. При этом, явка была вполне 40,8%. Таким образом, по спискам коммунисты с «медведями» получат по 6 мандатов, ЛДПР - 2, эсеры - 1. Потери в списках единороссы компенсировали преимуществом в одномандатных округах. Здесь они взяли 12 из 15 мандатов. Из действующих депутатов сохранили свои места коммерческий директор компании «Хлеб» Александр Глебов, директор сызранского филиала «Самарского речного порта» Виктор Янин, директор сызранского МБУ «Культурно-досуговый комплекс» Ирина Мингалишева, директор «Сызранского грузового автокомбината» Сергей Серпер и директор сызранского филиала ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» Сергей Прокофьев.

Среди новых единороссов в думу из числа одномандатников проходят директор «Ипотечного дома» Екатерина Ермолаева, директор компании «Эридан» Виктор Староверов, индивидуальный предприниматель Сергей Иванов, директор ЧОО «Тяжмаш» Петр Лобарев и директор по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Володченков. А также директор «Русского рынка» и сын депутата гордумы Андрей Неронов, и председатель одной из профсоюзных организаций куйбышевского отделения «РЖД» Екатерина Васильева.
Коммунисты победили только в двух округах. Во втором - депутат Михаил Мулюкин, обогнав бизнесмена Сергея Савина, в 11-м - Виктор Адамов, который избирался депутатом более десяти лет назад. Небольшой сенсацией отметился 1-й одномандатный округ. Беспартийный пенсионер Али Рахматулин, который добился регистрации для участия в выборах через суд, похоже, все-таки выиграл с разницей в 23 голоса от ближайшего соперника.

Таким образом, по данным издания "Самарское обозрение", из 30 мест в местном парламенте у Единой России остается большинство — 18 из 30. Но это на 5 меньше, чем в прошлом созыве. Значительно усилили свои позиции коммунисты — вместо 3 человек в думу проходят 8. ЛДПР в этот раз направит в парламент на 1 представителя больше, а число эсеров останется неизменным.

Добавим, что в ближайшем будущем городскую Думу ожидает выборы председателя городского парламента, тогда и окончательно определится расклад сил в новой Думе.