В прокурорском списке шесть торговых центров в разных населенных пунктах Самарской области.

Прокуратура Самарской области потребовала приостановить деятельность шести торговых центров из-за нарушений норм пожарной безопасности. Сызранского ТЦ, закрытие которого ранее требовали в МЧС, в прокурорском списке не оказалось. Как сообщает «Волга Ньюс», претензии у надзорного ведомства возникли к самарскому ТЦ «Европа», тольяттинским «Юности», «Восходу», «Кольцу» и «Каретному двору», а также объекту в Большой Глушице.

- Проверка еще не завершена и, возможно, последуют обращения в суды по другим торговым центрам, - сообщили в прокуратуре.

Напомним, что ранее МЧС предложило закрыть торговый центр в Сызрани. Решение было принято по результатам проверок торговых центров, проведенных в Самарской области. Как сообщил 10 апреля в губернской думе руководитель регионального управления МЧС России Олег Бойко, под угрозой закрытия оказались 20 объектов, из них один - в Сызрани. При этом, названия торгового центра не называлось.

- Основные нарушения: неисправности автоматической пожарной сигнализации, системы управления эвакуацией людей, автоматических установок пожаротушения, неукомплектованность первичными средствами пожаротушения, - отметил Олег Бойко.

Торговые центры начали проверять после трагических событий в Кемерово, где на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека. По мнению экспертов, причиной гибели десятков людей, включая 41 ребенка, стали серьезные нарушения правил противопожарной безопасности.