В регионе проводится служебная проверка в отношении должностных лиц, занимавшихся выдачей подарочных наборов с прошлогодним сроком годности.

Проведенная специалистами Роспотребнадзора экспертиза показала, что подарки были произведены в конце ноября - начале декабря 2017 года и годны до середины февраля 2018 года. Соответствующая маркировка нанесена на коробки со сладостями. А вот на вкладышах внутри коробок отпечатана другая дата - 15 февраля 2017 года. И она там появилась из-за технической ошибки подрядчика, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Проверкой подарков с указанным прошлогодним сроком годности также занимается комиссия департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, а также комиссия с участием вице-губернатора Александра Фетисова, министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, уполномоченного по правам ребенка и представителей общественных организаций.

Напомним, сегодня в Сызрань пришло поручение о приостановке выдачи новогодних подарков детям до выяснения обстоятельств. На сегодняшний день на территории города было выдано всего 0,3% подарков из 27 тысяч, ввезенных в город. Все родители, получившие подарки для детей, были уведомлены о произошедшей ситуации.