Этого требует федеральный закон.

Через пять лет сызранское автобусное предприятие МУП «СПАТП» перестанет существовать. Согласно требованию федерального закона, к 2025 году, необходимо сменить форму собственности всем муниципальным предприятиям. Ожидается, что на базе «СПАТП» появится акционерное общество.

Что касается планов на ближайшее время, то, как заявил руководитель Олег Бурлов, предприятию необходимо покупать как минимум пять новых автобусов ежегодно.

- Но на собственные средства мы этого сделать не сможем, - пояснил Бурлов депутатам Городской думы.

Обновлять автопарк за счет автобусов, взятых в лизинг, признали бессмысленным. Пять лет - срок небольшой. Чтобы работать эффективнее, руководству «СПАТП» рекомендовали проанализировать убыточные и доходные маршруты автобусов.

- К примеру, в поселке Западный у нас нет муниципального маршрута по тем или иным причинам. И, естественно, недовольство населения там мгновенно дало о себе знать. Я предлагаю посмотреть, как изменились критерии конкурса на получение маршрутов. А также рассмотреть современные государственные программы на выгодное приобретение общественного транспорта, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Одна из таких программ – на оснащение газовым оборудованием – прекратила действовать. Освидетельствование автобусов, работающих на метане, стало очень дорогостоящим.

– Пятилетний срок эксплуатации газового оборудования у 30% наших автобусов истек. Статья эта очень затратная. Надо гонять автобусы в Самару на 2-3 дня. К сожалению, других пунктов освидетельствования машин поблизости нет, – пояснил Олег Бурлов.

– Несмотря на будущую передачу «СПАТП» в частные руки, власть не сможет отмахнуться от проблемы, как сторонний наблюдатель. В некоторых городах (в Воронеже, Казани) были случаи, когда частники бросали ключи и отказывались работать по праздничным дням, например. А виноватой люди в любом случае считают власть. Поэтому наша задача - создать условия для перевозки людей по городу, – заключил Сергей Прокофьев.

В результате члены думского комитета по бюджету приняли решение детально проанализировать весь производственный процесс МУП «СПАТП», с выездом на предприятие. Для этого в думу представят дополнительные расшифровки слабо обоснованных экономических показателей.