Тысячи выброшенных ёлок появились на мусорных площадках около многоэтажных домов Сызрани. Коммунальщики просят горожан не выкидывать ёлку в контейнер, а аккуратно класть около мусорной площадки.

После Старого Нового года горожане начали массово выбрасывать ёлки из своих квартир. Некоторые несознательные граждане кидают ёлку в мусорный контейнер, не учитывая, что крупногабаритные отходы утилизируют иначе, чем мелкий бытовой мусор.

– В частном секторе выброшенные ёлки собирают машины «Экопрома», но в многоэтажных микрорайонах утилизировать ёлки поручено Управляющим компаниям города. Они свозят ёлки на специальную площадку, расположенную в районе предприятия «Криста», и перерабатывают в щепу, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч директор «Экопрома» Михаил Двуреченских.

Часть ёлок идёт на корм скоту, как этого просят предприниматели, например, из заезжих зоопарков. Ёлки, которые в небольшом количестве собирает «Экопром», вывозят для захоронения на мусорный полигон.

– По идее, на каждой контейнерной площадке должен стоять 8-кубовый контейнер для крупногабаритного мусора, как это делается в других городах. Но пока у нас дворники руками вынуждены грузить ёлки в кузов машины на утилизацию, – пояснил Михаил Двуреченских.