В скором времени жителей региона ждет повышение цен на ЖКУ, а также некоторые новшества в сфере коммунальных услуг.

Электроэнергия подорожает на 4,6%, теплоэнергия - на 4,3%, холодная вода - на 6,17%, водоотведение - на 8,8%. Об этом сообщает «Волга Ньюс» со ссылкой на руководителя регионального центра общественного контроля ЖКХ, председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ областной общественной палаты Виктора Часовских.

Также стало известно о новшествах в сфере коммунальных услуг. Теперь при отсутствии более пяти суток людей в квартире, где нет приборов учета, перерасчет показаний на горячую и холодную воду будут делать при соблюдении ряда условий. Нужно будет предоставить документ, подтверждающий, что человек находился на даче или в командировке, а также составить акт, что в квартире нельзя установить прибор учета по технологическим причинам.

Кроме того, теперь собственник не имеет право отказать управляющей компании в установке антимагнитного индикатора на приборы учета, а, как мы писали ранее, собственников «нулевых» квартир обяжут платить за водоснабжение и водоотведение.