Отравившиеся в Сызранском районе иностранцы остаются в больницах. Следователи пока не решаются комментировать, как именно пострадали 69 узбеков-мигрантов, работавших в "Кошелевском посаде" .

Также следователи пока не могут однозначно провести параллель между массовыми отравлениями в Сызранском районе и Ульяновской области, хотя эта версия следствием рассматривается.

Уголовное дело о смертельном отравлении передано из Сызранского района в следственное управление Следственного комитета по Самарской области.

- Один человек умер и несколько десятков человек были госпитализированы с признаками отравления, они и сейчас остаются в больницах, - передает "Волжская коммуна" комментарий СУ СКР по Самарской области. - Пока мы не можем однозначно заявить, что они отравились подсолнечным маслом, назначен ряд экспертиз.

Напомним, 16 и 17 июля в больницы Самары и Тольятти по ступили 69 рабочих-мигрантов "Кошелевского посада". Граждане Узбекистана были госпитализированы с тяжелыми симптомами отравления. Впоследствии один из узбеков скончался. Позже в соседней Ульяновской области с похожими симптомами отравления были госпитализированы более 10 человек, двое из них также скончались. Выяснилось, что и мигранты, и пациенты ульяновской больницы отравились кумарином - составляющим крысиного яда. Предположительно, им были пропитаны семена подсолнечника, который поступил из "Кошелевского посада" на частную маслобойню в Ульяновской области.

Впоследствии ульяновские чиновники отчитались, что все отравленное масло было изъято и в продажу в торговые точки оно не поступало. После этого в больницу Ульяновска был госпитализирован новый пациент с такими же симптомами отравления. Расследование идет и в Самарской, и в Ульяновоской областях.