Составитель поездов, из-за которого погибли два железнодорожника, не признал вины и получил условный срок.

В Сызранском городском суде вынесли приговор виновнику трагедии, в результате которой погибли два 40-летних железнодорожника. Как сообщал сайт КТВ-Луч, события развернулись 20 марта 2018 года на территории вагонного ремонтного депо Сызрани. Во время прохождения по путям два вагона сошли с рельсов. Один из них - порожняя цистерна - накренился и придавил двух рабочих к железобетонному забору. (Видео можно найти внутри новости, прикрепленной ссылкой).

От полученных травм мужчины скончались на месте. Один из погибших был мастером, второй - слесарем-ремонтником. Как было установлено в ходе следствия, обвиняемому - составителю поездов - необходимо было провести маневровые работы, чтобы выставить вагоны на ремонтные позиции. Однако тот не проверил наличие препятствий для состава, не обеспечил безопасность проведения маневров и отдал команду машинисту на начало движения. Также было указано, что пути, по которым передвигался поезд, не были очищены от снега и льда.

Удалось выяснить: произошел сход 17 и 18 вагонов, находившихся в группе из 26 вагонов при скорости 6 км/ч. В результате были смертельно травмированы двое рабочих, которые производили работы по устранению ледяной пробки магистрали технического воздухопровода, находящегося на расстоянии двух метров справа по ходу движения маневрового состава.

Согласно заключению эксперта, мужчины получили множественные повреждения костей, внутренних органов, тканей и сосудов.

Стоит сказать, обвиняемый своей вины не признал. В ходе предварительного расследования он рассказал, что перед проведением маневровых работ сам перед сцеплением локомотива с группой вагонов проверил отсутствие посторонних предметов и людей на путях и вблизи путей - препятствий выявлено не было, работы на путях не проводились.

Кроме того, тот пояснил, что в соответствии с инструкциями, величина состава в вагонном ремонтном депо не должна превышать десяти вагонов. Перед началом он запросил разрешение на отставление группы вагонов, затрудняющих маневровую работу. Однако дежурная по станции пояснила, что свободных путей для отстоя вагонов нет. Поэтому мужчине пришлось действовать с превышением длины состава.

Несмотря на это, суд счел составителя виновным. Ему было назначено наказание в два года условно с испытательным сроком в один год. В течение этого времени ему ежемесячно необходимо отмечаться в специализированном органе и не менять место жительства.