Следствие определило окончательное число погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово — 60 человек. Об этом сообщила в пятницу, 20 апреля, официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Представитель следствия подчеркнула, что заключение основано на результатах проверки всех обращений о пропавших при пожаре людях, а также полученных выводах экспертов.

- Следователями получены заключения генетических экспертиз по погибшим при пожаре в кемеровском ТРЦ. Все они идентифицированы. В связи с этим следователями выданы разрешения на захоронение 37-ми погибших. Ранее по результатам процедуры опознания родственникам были выданы разрешения для захоронения 23 погибших, - говорится в официальном сообщении следственного управления.

Ранее МЧС установило предварительную причину пожара в торговом центре — короткое замыкание над игровой зоной, которое, в свою очередь, могло быть вызвано протечкой в крыше.

Напомним, что пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Ранее сообщалось, что погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах.

В Сызрани 28 марта прошла акция «Кемерово, мы с тобой». В этот день национального траура жители Сызрани приносили цветы, игрушки и свечи к импровизированному мемориалу у стен Сызранского кремля.