Количество обращений граждан в самарское реготделение Пенсионного фонда России выросло в три раза в первом квартале 2019 года.

Основная тема обращений - почему люди не получили обещанную правительством прибавку к пенсии в размере 1000 рублей.

- С января 2019 года страховые пенсии в Самарской области проиндексировали на 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции. На самом деле размер прибавки зависит от размера пенсии. Более тысячи рублей она составила для тех пенсионеров, которые получают более 15 000 рублей, - пояснила заместитель управляющего реготделением Пенсионного фонда РФ Светлана Нефедова на заседании в Общественной палате Самарской области (цитата портала 63.ru.

Также представитель Пенсионного фонда пояснила, что неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, предоставляют так называемую социальную доплату. Доплачивают до прожиточного минимума пенсионера — до 8413 рублей. И получается так, что пенсия выросла за счёт индексации, а соцдоплата уменьшилась. В результате фактический размер ежемесячных выплат для примерно 85 тысяч человек вообще не изменился. Они не увидели никакой прибавки. Чиновник добавила, что сейчас эту проблему решают на федеральном уровне.

А вот вторую проблему — с пенсионерами, работающими на общественных началах, — пока непонятно, как решить. Это, например, председатели различных общественных организаций. Они трудятся бесплатно, но закон считает их работающими пенсионерами. Следовательно, им не полагается никакая индексация.