Всего в рамках второй части первого этапа переселения из ветхого и аварийного жилья в Сызрани заключено 40 контрактов.

В Сызрани до конца июня жителей ветхих домов планируют переселить в 88 квартир. Об этом представители городского комитета по строительству и архитектуре рассказали на аппаратном совещании в местной администрации, прошедшем 27 января. Это переселение, к слову, станет уже вторым в рамках первого этапа программных мероприятий по переселению граждан.

- У нас первый этап переселения был заключен с Минстроем в 2019 году, на переселение с 7,5 тысяч кв. метров. В прошлом году мы переселили жителей на площади порядка 2800 квадратов, это 65 квартир. Вторая часть первого этапа - переселение на площадь около 4600 кв. метров. Мы провели часть аукционов в прошлом году, часть - уже в 2020-м. По результатам торгов заключили 40 контрактов о приобретении 88 квартир, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель КСиА Сызрани Алексей Черников.

По его словам, сейчас ожидается подтверждение финансирования от Минстроя, для того чтобы принимать квартиры. Пока же «физические деньги» на приобретение этих квартир еще не дошли. После приемки в городе должны будут произвести оплату в течение 30 дней. На конец февраля планируется подписание этого соглашения, а с марта месяца - непосредственно начало приемки жилья и переселение горожан.

Также Алексей Черников отметил, что в этом году будет подписан контракт с Минстроем и на второй этап программы переселения в период 2020-2021 гг.

Напомним, Сызрань участвует в шести этапах программных мероприятий по переселению граждан. Общий объем финансирования составляет более 2 млрд рублей. Финансирование программы идет из трех источников – 86 процентов финансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ, девять процентов - область, оставшиеся пять - местный бюджет.