На временные работы требуются переписчики, контролеры, а также организаторы переписи населения.

В 2020 году, на всей территории страны, пройдет Всероссийская перепись населения. Основной этап ее проведения намечен с 1 по 31 октября.

На сегодняшний день в Сызрани требуются переписчики и, особенно, контролеры. Между переписчиками будут распределены участки переписи, каждый из этих работников должен будет переписать 550 квартир. В обязанности контролера входит составление свода по данным шести переписчиков.

«К каждому контролеру прикрепляется шесть переписчиков, он сводит от них все данные и представляет отчет и статистику», - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в городской администрации, где 13 марта, прошло техническое совещание по организации события.

Также отмечается, что к должности контролера есть одно требование: соискатели этой вакансии должны быть безработными или пенсионерами. Обусловлено это тем, что от них потребуется находиться на переписном посту, которых по всему городу будет 50. На такие посты горожане также смогут прийти и переписаться. Занятость контролеров - с 8:00 до 20:00. На должность контролера сейчас открыто наибольшее количество вакансий.

Заработную плату переписчикам обещают в размере 14 тысяч рублей, контролерам - 16 тысяч. Фактическая занятость у переписчиков будет с сентября по октябрь, у контролеров - с сентября по ноябрь.

Также на временную работу в отдел статистики требуются работники по организации переписи населения. На сегодняшний день есть две-три вакансии, заработная плата - 13 тысяч рублей.

Что касается безопасности и комфорта переписчиков, то здесь организаторы также предусмотрели все нюансы. Например, в частном секторе планируют обязать ЖКХ убрать агрессивных собак. Здесь переписчики, скорее всего, будут ходить по двое. Также позаботятся и о посещении переписчиками неблагополучных квартир. Такие визиты работников будет сопровождать участковый. Также при необходимости они будут обеспечены транспортом. Потребность по количеству автомобилей статистики определят чуть позже.

Все вопросы по вакансиям, касающимся переписи населения, сызранцы могут задать, обратившись в будние дни с 9:00 до 17:00 по телефону: 8 (8464) 99-00-94 (Куликова Наталья Александровна).