Жители, негативно настроенные против неудобных соседей-вертолетчиков, используют «черные приемы»: посыпают их автомобили крошками хлеба, перекрывают машинам выезд и устраивают скандалы.

Некоторых жителей дома № 50 по улице Красильникова возмущает, что в их дворе стоят машины сотрудников и курсантов СВВАУЛ. По мнению старожилов дома, чужие автомобили загрязняют воздух во дворе выхлопными газами и портят газон. Именно эти претензии они высказали военным, которых видят на парковке у своего дома. А тем, кому лично не могут выразить неприязнь, они делают маленькие пакости: перекрывают им выезд, посыпают крышу и капот крошками хлеба.

Дом № 50 по улице Красильникова находится напротив центрального КПП сызранского вертолетного училища. В советское время, когда строилось училище и район военного городка, не было необходимости в большом количестве парковочных мест. Поэтому отдельной парковки, предназначенной для сотрудников и курсантов, у СВВАУЛа нет. В результате вертолетчики вынуждены ставить автомобили у близлежащих домов.

Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ военные, с жителями большинства домов конфликтов не возникало: только жильцы одного дома высказывают курсантам претензии и устраивают «теплые» приемы . По словам военнослужащих, активисты, негативно настроенные против вертолетчиков – автомобилистов, дошли до губернатора и начальника училища с требованием - запретить курсантам ставить свои автомобили в их дворе. Вот только закона, запрещающего ставить чужие автомобили во дворах, не огороженных шлагбаумом или забором, нет. Пока обе конфликтующие стороны не видят выхода из ситуации.