Роспотребнадзор разрабатывает законопроект, предусматривающий сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ведомства.

Рассматривается перспектива полного запрета выпуска одноразовых пластиковых пакетов.

- Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов "замкнутой экономики": изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку", – уточнили в пресс-службе. В ведомстве уточнили, что поправки в закон об отходах производства уже разработаны. Скоро они будут направлены в заинтересованные ведомства. В Минприроды выразили поддержку данной инициативе, поскольку, по мнению представителей ведомства, оно станет шагом на пути ограничения продажи одноразовых изделий из пластика.

Отмечается, что первой мерой для постепенного отказа от пакетов стала отмена их бесплатной раздачи. В крупных магазинах их стали продавать отдельно, что весьма сильно повлияло на спрос. Однако на данный момент для решения проблемы распространения полиэтиленовых пакетов нужно найти им замену.

В Ассоциации компаний розничной торговли предложили три возможных варианта: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки.

Стоит сказать, что тема о запрете пластиковых пакетов регулярно поднимается в последние годы. Информационные вбросы возникают практически каждые полгода. Действительно, пластиковые пакеты представляют собой серьезную экологическую проблему и скорее всего в ближайшие несколько лет пластиковые если не запретят, то сделают невыгодным их продажу.

С чем покупателям придется ходить по магазинам, большой вопрос. В советское время покупатели ходили сумками и авоськами, которые были очень популярны среди потребителей.