Одни шумят, другие терпят. Нельзя ни уехать, ни прогуляться.

Семья пенсионеров из Сызрани, которым в силу возраста запрещено выходить на улицу, вынуждена терпеть дома невыносимый шум. Находясь на грани нервного срыва, пенсионеры обратились в редакцию КТВ-ЛУЧ, сообщив о проблеме, от которой страдают многие жильцы. Капитальный ремонт в их доме делают сразу на втором и четвертом этажах.

– Из-за карантина горожан призвали сидеть дома и наши соседи воспользовались этим, чтобы сделать капитальный ремонт в квартире. Ломают стены, меняют окна. С утра до позднего вечера грохочут перфоратором и стучат кувалдой. Мы за соседей рады, но и у нас жизнь одна, мы не готовы жертвовать здоровьем, ради их блага. От шума у нас скачет давление, становится плохо с сердцем и нервами, а деться некуда, – рассказала 70-летняя пенсионерка из многоэтажного дома на улице Жуковского.

В обычной ситуации шум от ремонта переносится легче. Большинство жильцов были бы на работе, а пенсионеры могли бы пойти погулять, посидеть на лавочке во дворе.

– Но сейчас мы не можем уехать, например, к дочери. Поэтому есть ли какое-то юридическое основание, чтобы на период самоизоляции попросить соседей сократить время шума до минимума? Может ли помочь жилищная инспекция или другие компетентные органы? – спросили пенсионеры.

Адрес страдающих пенсионеров есть в редакции КТВ-ЛУЧ. Отметим, что накануне «коронавирусных каникул» в магазинах отмечали повышение спроса на дрели, отвертки и другой инструмент, применяемый для ремонта жилья.