Плиту, найденную случайно во время земляных работ, удалось сохранить для истории. Ученые продолжают спорить по поводу надписей на ней, но все сходятся во мнении: находка уникальна.

Уникальная закладная генуэзская плита, найденная строителями в Шигонах, через неделю будет представлена на всеобщее обозрение. КТВ-ЛУЧ довел до широкой аудитории историю ее находки в селе Шигоны и описания историком Игорем Афонасенко. На плиту случайно наткнулись рабочие при проведении земляных работ. Местный священник заподозрил, что находка - непростая, и забрал ее в храм. После этого, по фотографии, Игорь Афонасенко выдвинул смелую версию об уникальности плиты - впоследствии слова ученого нашли свое подтверждение.

Плитой из Шигон заинтересовались в научных кругах, и ее забрали в областное управление государственной охраны объектов культурного наследия, а затем в областной музей им. Алабина. А в среду, 16 октября, в самарском музее пройдет презентация артефакта.

Старинную закладную плиту создали на Крымском полуострове в городе Каффа (современная Феодосия) около 1467 года.

- На современной территории Российской Федерации такие плиты получили широкое распространение на Крымском полуострове, куда эта западноевропейская традиция была перенесена выходцами из Генуэзской и Венецианской республик в XIV – XV веках в процессе создания ими торговых городов и поселений на землях Золотой Орды, - передает "Самара ГИС" рассказ сотрудников музея.

Специалисты подтвердили: найденная в Шигонах плита представляет собой уникальный и ранее не известный научному сообществу памятник генуэзской эпиграфики, декоративной каменной резьбы и пластики. Кроме того, на находке обнаружили строительную надпись и геральдические символы. Учёные продолжают споры вокруг находки, они уже предложили несколько вариантов прочтения латинского текста.