Епископ самарско-саратовской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Андрей провел на прошедшей неделе в приходе во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня в Сызрани архиерейскую службу.

На праздник приехали гости и духовенство из других приходов. Служба была многочисленной. После нее состоялось освящение воды.

Затем гости и прихожане были приглашены настоятелем прихода Сергием на обед. Трапеза, по Уставу, была постная, но ради престольного праздника разрешено было растительное масло. Епископ Андрей впервые был с визитом в Сызрани. Прихожане благодарны владыке за службу в стародавнем приходе, в прошлые недавние годы являвшемся единственным для Самарской (Куйбышевской), Ульяновской, Пензенской, Оренбургской и частично для Саратовской областей.

Владыка также поставил во свещеносцы отроков Богдана и Николу.

Затем Андрей осмотрел разрушенный во время советской власти храм на ул. Ульяновской. Владыка выразил желание в его скорейшем восстановлении. В следующий визит епископ намерен встретиться по этому поводу со всеми заинтересованными лицами и, возможно, с руководством города.

Андрей также отметил важность для прихожан церковной лавки, открытой недавно по этому адресу.