Накануне, 22 февраля, с космодрома Байконур стартовала последняя в истории ракета-носитель «Союз-У». Головные обтекатели для ракет этого семейства с 1970-х годов производятся на сызранском предприятии.

Ракета с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-05» стартовала 22 февраля в 08:58 по московскому времени. Через двое суток автономного полета «Прогресс» пристыкуется к МКС, куда доставит почти 2,5 тонн различных грузов - топливо, сжатые газы, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа, сообщает корпорация «Роскосмос».

Этот пуск стал последним для самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз». Ракета-носитель среднего класса «Союз-У» эксплуатировалась с 1973 года. Цельноформованные оболочки головных обтекателей ракет-носителей производились на СКТБ «Пластик».

В дальнейшем все пуски грузовых кораблей будут проводиться на новых ракетах «Союз-2.1а», обтекатели для которых также будут производиться в сызранском конструкторско-технологическом бюро, сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник на СКТБ.