Примечательное объявление о продаже автомобиля появилось на специализированных сайтах в США. Владелец автомобиля «LADA VFTS» назначил за него цену 40 тысяч американских долларов.

Владелец автомобиля утверждает, что высокая цена советского автомобиля обусловлена его уникальностью и отличным техническим состоянием. «LADA VFTS» – это спорткар, выпущенный в 1987 году, отреставрированный в 2016-ом и, по словам продавца, – это единственная модель в США.


Напомним, что «LADA VFTS» отличается от ВАЗовской классики конструкцией, предназначенной для авторалли. Автомобили «LADA VFTS» собирали мелко-серийными партиями в 80-х годах прошлого столетия на Вильнюсской фабрике транспортных средств.

Вес «LADA VFTS» менее 860 кг. Атмосферный двигатель, объёмом 2 литра, снабжен 2 карбюраторами Weber. Его дополняет пятиступенчатая спортивная механическая КПП. Распредвал и клапана произведены фирмой Schrick. Поршневая группа от Ross Racing. Выхлопная система из 60-миллиметровой нержавеющей стальной трубы, сообщает СитиТрафик.


В салоне машины не найти обычных заводских «диванов», но стоят гоночные сиденья – «ковши», а также спортивные ремни и стальной каркас безопасности.

Объявление о продаже этой машины в США уже собрало около полумиллиона просмотров. Однако стоимость машины почти вдвое выше, чем у спортивного образца в США – 5 миллионов рублей, а это более 80 000 американских долларов.


Владелец «LADA VFTS» сообщает, что готов обменять советский спорткар на равноценное авто.


Фото: Сититрафик , Андрей Серегин и miami.craigslist.org