Памятник истории и культуры регионального значения в центре Сызрани решено передать еврейской общине.

Еврейская община в Сызрани безвозмездно получит старую синагогу на улице Кирова,10. Об этом сообщает сайт администрации Сызрани, где опубликовано постановление за подписью главы города. Теперь в МКУ «Служба городского хозяйства» должны передать по актам приема–передачи нежилое двухэтажное здание, в котором ранее размещалось культовое учреждение местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Сызрань».

Здание синагоги является памятником истории и культуры регионального значения, его площадь составляет 137 квадратных метров.

Синагога была построена на берегу Крымзы в 1910 году. В 1930 году синагогу было решено закрыть, а здание использовать под «клуб национальных меньшинств». В 1943 году, когда местным верующим стали возвращать культовые здания, подали просьбу и иудеи, но им было отказано. Евреи смогли вернуться сюда только в годы перестройки; с начала 90-х в здании проходили службы и встречи горожан еврейской национальности.

Известно, что последний год здание пустовало. Недавно там был проведен ремонт: у старинной синагоги обновили крышу и установили новые пластиковые окна на первом этаже.