Увидеть митинг в Кузнецком парке столетней давности и толпы людей на похоронах людей, павших в боях в Сызрани – это стало возможным на фотографиях, опубликованных сегодня в сообществе «Старая Сызрань».

«Революционная Сызрань» – так можно назвать цикл фотографий о событиях, происходящих в нашем городе в первые годы после Октябрьской революции 1917 года, когда был свергнут российский император и к власти пришла партия большевиков во главе с Владимиром Лениным.

На первой фотографии горят баки с нефтью. Это 1918 год, в Сызрани идут бои белочехов с большевиками.


Сотни людей собрались на похороны земляков, павших в боях, в Сызрани.

А это крестьяне под судом в 1919 году. В стране идёт кровавая гражданская война - народ разделился на тех, кто за «белых» и кто за «красных». Крестьяне в суде одеты в кафтаны, которые мужчины и носили тогда поверх одежды зимой. После суда по революционным законам их ожидал расстрел, но, видимо, крестьяне надеялись на ссылку в Сибирь.

Митинг в честь вождя германского пролетариата Карла Либкнехта. Улица Советская, на заднем плане Сызранский Кремль, гостиница «Батум» (Сызранский медицинский колледж сейчас). Фотография 1918-1920 гг.

Кузнецкий сад (парк). Митинг у памятника борцам за дело Революции, погибшим в 1918-1919 годах, дата снимка неизвестна. Фото опубликовано из личного архива Олега Демьянова, сообщает «Старая Сызрань».


Фото: Старая Сызрань VK