Первого октября 46 призывных комиссий городских округов и муниципальных районов губернии приступили к проведению осенней кампании. Об особенностях призывной компании рассказали представители областного военного комиссариата на пресс-конференции.

- Люди с высшим и средним профессиональным образованием могут вместо срочной службы выбрать контрактную. Они служат два года вместо одного, но живут в служебных квартирах, получают зарплату и льготы военнослужащего, - заявил изданию "Волжская Коммуна" военком Самарской области, генерал-майор Александр Даньшин.

На конференции сообщили, что в Самарской области в октябре-декабре в Вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования отправятся около 2000 человек из нашего региона. В сухопутные войска собираются направить 1088 человек, в том числе в ВДВ - 80 ребят, 10 из них подготовлены в ДОСААФ по программе «стрелок-парашютист». 15 наших земляков будут служить в Президентском полку. 149 призывников из Самарской области ждут в морской пехоте и ВМФ. Некоторые из них будут служить на Крымской военно-морской базе.

Традиционно местом отправки призывников станет сборный пункт в Сызрани. Здесь призывники получат обмундирование. В него входят: головной убор по сезону, повседневный костюм, футболка, демисезонная куртка и ботинки. Новобранцы получают и обязательный армейский набор: шампунь, гель для душа, зубная щетка, паста, стакан, крем для бритья, дезодорант, крем для рук, полотенце.

В Сызрани также будут выданы банковские карты, на которые солдатам будут перечислять примерно 2000 руб­лей в месяц, а имеющим статус «сирота» - 3000 рублей.

Областной военком Александр Даньшин на пресс-конференции отметил, что - «от призыва к призыву число уклонистов снижается. В том числе это происходит потому, что сейчас молодые люди, не отслужившие в армии без веской причины, не могут поступить на муниципальную или государственную службу».