Не прошло и менее суток с того момента, как Сызрань пережила не самые приятные с точки зрения погоды выходные, как стихия обрушилась на столицу России.

Причём, события стремительно начали развиваться по сценарию "большому городу - большая беда". Так, в результате урагана в московских сводках сначала сообщалось о восьми погибших. По состоянию на 17:30 29 мая, число жертв возросло до 11 человек, и это, видимо, отнюдь не окончательные печальные цифры.

Кроме того, как сообщают РИА Новости, в результате стихийного бедствия пострадали более 50 человек. "Среди них есть дети, обращения продолжаются, 11 пострадавших с летальным исходом", - сообщили агентству в столичном департаменте здравоохранения. Данные по пострадавшим и погибшим еще уточняются.

Сегодня днем, 29 мая, на Москву обрушился невиданной силы ветер с дождем, в связи с чем в столице был объявлен оранжевый уровень опасности. В некоторых районах города порывы ветра были настолько сильными, что срывали кровлю с домов и валили деревья.

Москвичи публиковали в своих блогах фотографии и видео самого урагана и его последствий. Количество снимков исчисляется уже десятками тысяч и продолжает увеличиваться.


Из-за прошедшего днем урагана в Центральном федеральном округе были обесточены более 20 населенных пунктов с населением более 4000 человек, разбиты десятки автомобилей, повалены более тысячи деревьев, повреждены кровли многоэтажных и частных жилых домов, сообщает "РГ".











Напомним, в Сызрани 27 мая около 13:00 выпал град, затронувший районы улиц Рабочая и Декабристов. Далее "небесная канцелярия" отнюдь не сменила в городе гнев на милость, а устроила для сызранцев проливные дожди. Подобная картина наблюдалась и в воскресенье, 28 мая.

фото с сайта "Российской газеты"